SG4p1small.jpg (20371 bytes) SG4p2small.jpg (21533 bytes) SG4p3small.jpg (20772 bytes)

Русский перевод Shavushka

Клодия на свободе

Эпизод Похищенный Прометей восьмого сезона Stargate SG-1 ознаменовался появлением Клодии Блэк во вселенной Stargate. Бывшая звезда Farscape рассказывает о своем дебюте в роли Валы и возвращении ее персонажа в девятом сезоне шоу.

Клодия Блэк снова исследует инопланетные территории. После покорения сердец и умов зрителей Farscape сильным изображением изменившегося Миротворца Айрин Сун, Блэк приземлилась в повторной роли как неотразимая инопланетянка Вала в Stargate SG-1. И она рада сообщить, что ее работа во вселенной Stargate SG-1 будет сильно отличаться от того, что она делала раньше в Farscape.

«Вала очень отличается от Айрин», - говорит Блэк. – «если бы я получила сценарий, который был бы эхом Айрин, я не взяла бы его – это просто было бы нечестно по отношению к фанам Farscape. Но Вала это совершенно другой характер. Она, безусловно, относится к жизни гораздо проще, чем Айрин.  Она не скована, она вытворяет множество смешных вещей. Она манипулирует людьми, и она очень изменчива. Думаю, она делает все, чтобы выжить. И она очень изобретательна.

«Я не играла никого, кто бы был похож на Валу раньше» - продолжает она. –  «Большинство характеров, которые я играла были профессиональными женщинами, которые были положительны, независимы и достаточно серьезны. Но Вала намного более игрива, она просто очень забавна».

Австралийская театральная и телевизионная актриса, чей послужной список включает в себя такие фильмы и сериалы как: Черная Дыра, Королева Проклятых, Сельская Практика, и готовящийся к выходу Британский фильм Обнаженные в Лондоне, Блэк дебютировала в Stargate SG-1, в  серии восьмого сезона Похищенный Прометей. Эпизод представил ее характер, как загадочного и крайне двуличного инопланетного борца за свободу, и казалось, Вала попыталась украсть земной космический корабль Прометей, только чтобы помериться силой воли с доктором Дэниелом Джексоном (Майкл Шанкс). Вала всегда рассматривалась продюсерами Stargate SG-1, как идеально подходящий образ для Блэк, которую они хотели продемонстрировать в нескольких эпизодах. «Люди из Stargate SG-1 спрашивали о моей доступности пару раз на протяжении последней пары лет, но ничего не получалось» - рассказывает Блэк, - «В то время, когда я доделывала работу над мини-сериалом Farscape: Войны Миротворцев, они начали переговоры со мной об этом отдельном эпизоде. Я прочла его и сказала: «Сценарий великолепен, и Вала очень забавна, но я не думаю, что я закончу к этому времени».

После этого, наверное, они начали думать о других актрисах. Но как только мы закончили все на Farscape, люди Stargate SG-1 сказали: «Слушайте, если Клодия свободна, мы все еще хотим заполучить ее! Так что   я села на самолет и полетела в Канаду.

Замечательной вещью в Похищенном Прометее была та, что я знала, что эпизод должен был мягко познакомить меня с шоу. Я была на съемках только три дня, и сценарий был «бутылочным показом» - он закладывал характер и сюжетную линию и не предполагался быть дорогим. Так что я знала, что должна буду работать на спокойной съемке B-команды с Майклом Шанксом, и я думала, что это чудный способ получить представление о другой рабочей среде.

 Путешествие Блэк

Прежде чем она стала частью актерского состава Похищенного Прометея, Блэк была только поверхностно знакома со Stargate SG-1. «Я видела оригинальный фильм Звездные врата, но не думаю,  что когда-нибудь просмотрела хотя бы один эпизод», - признается она, - « я на самом деле хотела посмотреть много эпизодов, прежде чем делать свой,  так что они дали мне посмотреть основные эпизоды.

Я была заинтересована, в том, чтобы комедийные эпизоды, которые были в прошлом, и работу режиссера Энди Микита, так же как и работу Майкла Шанкса, чтобы знать, что и как он делает.

Я просмотрела все, что они дали мне и была удивлена, когда увидела, что отсылки и остроты О’Нилла к поп-культуре были вообще-то довольно похожи на то, что делал Бен Браудер как Крайтон в Farscape. Но я все еще хотела знать больше о Stargate SG-1. Я собиралась все лучше изучить прежде, чем начать работать в девятом сезоне».

 После интенсивного курса Stargate SG-1, Блэк явилась для работы над Stargate SG-1на съемки в Ванкувер, Канада. По прибытии, она немедленно вспомнила некоторые особенные аспекты ее работы на Farscape.

«Когда мы делали Farscape, у нас регулярно были актеры, которые приходили на шоу и говорили «Вау! Это необыкновенно…», - объясняет она, - «я чувствовала то же самое о Stargate SG-1, когда я пришла работать на шоу. Я ощущала благоговение от всего, что было вокруг меня.

Работать над Stargate SG-1 было просто очень забавно», - продолжает она, - «Это было в каком-то смысле странное ощущение войти в такое сложившееся и столь долгоидущее шоу. Это было великолепно в том смысле, что они не должны были ничего доказывать.

Это очень отличалось от Farscape, потому что часть забавного для нас в Farscape было то, что мы творили его, существуя вместе с ним.

Забавным на Stargate SG-1 было то, что команда постоянно извинялась за то, что костюм, который они на меня надели, был очень жарким. Я говорила им, «Это ничего! Приезжайте в Австралию и поработайте на Farscape, и вы поймете, что мне не на что жаловаться», Farscape был исключительно жестким шоу для работы».

Fargate

Вопреки незначительным физическим сложностям, преподнесенным ее первым эпизодом Stargate SG-1, Блэк не жалеет о времени, которое она провела работая над Похищенным Прометеем. Она также ясно дает понять, что особенно наслаждалась работой с режиссером эпизода, Энди Микита, и актером, с которым разделила все свои сцены, Майклом Шанксом.

«Я действительно отлично провела время, играя Валу в этом первом эпизоде Stargate. Я говорила с Энди Микита, прежде чем согласилась на роль. Он предложил Войну Роз, как прототип, а я наполовину в шутку предложила Out of Sight (Вне Поля Зрения), с точки зрения чувственности, на что он ответил, что это один из его любимых фильмов. Я согласилась. Он сказал, если я смогу найти способ привнести в эпизод дух Вне Поля Зрения, он будет в восторге. Я предложила Война Роз встречает Вне Поля Зрения – и с точки зрения тона, эпизод был просто веселой игрой.

Работать с Майклом Шанксом было потрясающе. Он был полон энтузиазма и приветствовал любую идею. Он театральный  актер, так что он открыт для импровизации. Я наслаждалась работой с ним».

На протяжении эпизода Похищенный Прометей зрители гадали, была ли Вала злодеем или героем. Блэк полагает, что неопределенность, которая окружает ее характер, создает большой потенциал для запланированного возвращения Валы в пяти сериях девятого сезона.

«Мы действительно ничего не знаем о Вале», - объясняет она, - «Я думаю, Дэниел Джексон считает ее большой помехой.  Думаю, что он чувствует, что не может слишком доверять ей, но он находит ее интригующей и думаю, уважает ее способности. Думаю, за ней будет интересно наблюдать в девятом сезоне».

 Отличительной чертой девятого сезона Stargate SG-1 будет, конечно, также присутствие исполнителя главной роли Farscape Бена Браудера в новой постоянной роли военного героя, который вошел в команду SG-1. Блэк не сомневается, что ее бывший напарник по Farscape станет отличным дополнением к сериалу.

«Им так повезло получить Бена», - утверждает она, - «вообще-то я не знаю, осознают ли они, как им повезло. Энергия Бена безгранична, так что думаю, он заставит их побегать. Он воодушевлен и полон энтузиазма, изображая персонаж в три раза его младше».

Многие зрители уже заметили физическую схожесть между Браудером и долгоиграющей звездой Stargate SG-1 Майклом Шанксом, и Блэк хорошо знает, о чем они говорят. «Они выглядят похоже», - соглашается она с усмешкой, - «Конечно, это было немного странно, прийти на съемки Stargate SG-1 и увидеть Майкла почти таком же костюме, в каком был Бен в Farscape. Я уверена, будет много преувеличенных  комментариев за кулисами шоу об их похожести. Это одно из удовольствий Stargate SG-1 то, что существует много закулисного юмора.

Одна вещь, в которой Майкл и Бен действительно похожи – это то, что они относятся к своей актерской работе очень серьезно. И думаю, что они похожи в том, как они работают; они оба очень профессиональны и оба очень технически искусны. Думаю, они будут рады обнаружить эти качества друг в друге. Я очень рада, что они получили шанс работать вместе. Я знаю, что они встречались, и Майкл очень хорошо отзывался о Бене, так что они позволят друг другу отработать свои деньги, и думаю, очень повеселятся. И я уверена, их взаимосвязь на экране будет феноменальной».

В дополнение к появлению рядом с Майклом Шанксом, Браудеру кажется, суждено появится в оппозиции Блэк в Stargate SG-1 – и это еще одна причина, почему Блэк возбуждена этим воссоединением. «Это будет чудесно делать с Беном что-то, где у меня есть возможность быть намного более игривой» - замечает она, - «наши характеры могут даже ненавидеть друг друга! Это может быть весело».

Так же как она воодушевлена тем, что будущее готовит для Шанкса и Браудера, еще более Клодия Блэк взволнована тем, что девятый сезон принесет  Вале.

Она наслаждалась этим опытом Stargate SG-1 и полагает, что Вала может покорить зрителей, как никто другой прежде, в течение будущего года.

«Думаю, Вала интересный персонаж и у нее большие возможности для развития», - заявляет она, - «Существует множество возможностей для характера, и я думаю, за ней будет интересно наблюдать. Я знаю, что продюсеры шоу определились с ее прошлым, и тем откуда она пришла, но не все из этого было раскрыто в Похищенном Прометее, так что думаю, в девятом сезоне для нее большая свобода действий».

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz